Église Sacré-Cœur-de-Jésus



Abrégé historique de la paroisse Sacré-Cœur-de Jésus (paroisse catholique de McMasterville)

31 juillet 1917
Fondation de la paroisse Sacré-Cœur-de-Jésus desservie par le chanoine Jacques Chaffers et célébrations dans l’Académie Jeannotte sur la rue Brousseau.

1922
Achat d’un terrain pour l’emplacement de l’église.

1922 à 1924
Chapelle paroissiale dans l’usine d’outillage de M. Handfield sur la rue Perreault.

18 décembre 1922
Achat d’un terrain du Dr. Louis Avila Chabot pour l’emplacement de la future église.

Les 9 mai et 16 juin 1924
Dons par Samuel et Herménégilde Comtois de deux terrains adjacents aux propriétés de la Paroisse.

Juin à octobre 1924
Construction de l’église pour un total de 9 549,68$ avec un prêt de 5 936$ de l’abbé Chaffers.

17 février 1929
Premier baptême – Marie, Alice, Denise – fille d’Adolphe Beauchemin et Louisianna Véronneau.

2 avril 1929
Première sépulture – Herminie Beauregard, âgée de 88 ans et inhumée dans le cimetière de Saint-Matthieu.

4 février 1930
Premier mariage – Maurice Blanchard et Ernestine Borduas.

26 août 1933
Le curé Loiselle donne un orgue Casavant (no 1482) à la paroisse.

24 février 1937
Achat de la propriété de Mlle Thérèse Chicoine pour servir de presbytère.

10 avril 1940
Contrat pour la construction de la salle paroissiale pour un montant de 9 703,90$.

13 octobre 1940
Achat d’un terrain pour le cimetière paroissial de Jean Bernard pour un montant de 950$.

16 août 1941
Contrat pour la construction du presbytère en brique au coût de 14 300$.

26 août 1941
Vente à l’enchère de l’ancien presbytère à Hormidas Beauchemin pour 1 150$.

12 juin 1951
Autorisation par l’Évêque du projet d’agrandissement de l’église, soit du jubé, de la nef et du chœur et construction de la sacristie et un emprunt de 80 000$.

13 décembre 1977
Incendie de la salle paroissiale.

En 1982
65e anniversaire de la Paroisse

26 juin 1992
Vente du presbytère à Paul Demers pour un montant de 300 000$.

En 1992
Réfection importante dans l’église – transformation du chœur.

1er novembre 2001
Décret de fondation de la paroisse Trinité-sur-Richelieu.

La suite des événements de la vie pastorale se trouve sous la rubrique Paroisse Trinité-sur-Richelieu.

Curés desservants de la desserte et de la paroisse Sacré-Cœur-de-Jésus

Jacques Chaffers, chanoine 31 juillet 1917 au 25 février 1928
(décès le 25 février 1928).

Louis-Adrien-Pierre Loiselle, abbé 10 novembre 1928 au 10 septembre 1933

Louis-Philippe Nadeau, abbé
(desservant d’abord et premier curé) 13 septembre 1933 au 22 octobre 1947

Joseph Morin, abbé 22 octobre 1947 au 26 septembre 1957

Charles-Édouard Désilets, abbé 26 septembre 1957 au 11 octobre 1967

Pierre Paul Mongeau, abbé 11 octobre 1967 au 1 juillet 1983

Gilles Archambault, abbé 1er juillet 1983 au 1 juillet 1984

Réjean Racine, chanoine 1er juillet 1984 au 17 juin 1996

André Nolin, chanoine depuis le 1er juillet 1996

Derniers semainiers

Nous publions régulièrement différentes publications. Consultez celle-ci:

Semainiers

Infolettre